Zum Inhalt springen
← Zurück zur Suche
★★★★i

NH Collection Dresden Altmarkt

9.1 Hervorragend 📍 Dresden
Was Mercan zum Hotel sagt

NH Collection Dresden Altmarkt liegt nur 321 m vom Stadtmuseum Dresden entfernt. Gäste loben die Lage als Spitze (9.7 von 10). Im Haus findest du Spa, Massage und Dampfbad. Stadtreise mit Erholungsoption in den eigenen Mauern.

— Mercan, KI-Reiseassistentin

Frag Mercan zu diesem Hotel
Mercan ist eine KI-Reiseassistentin. Sie kann Fehler machen – bitte überprüfe die Ergebnisse. Lieber persönlich? Unser Kundenservice ist für dich da.
♨️ Dampfbad 🧖 Massage 💪 Fitnesseinrichtungen 🍷 Bar 🍽️ Restaurant 💼 Geschäftszentrum 📶 WLAN 🅿️ Garage 🔌 Laden von Elektroautos 🛗 Aufzug 👔 Bügeln 🛎️ Concierge-Service

Beschreibung

Standort

Eine gute Wahl, wenn Sie sich auf ein wenig Erholung im Hotel ebenso wie Stadtspaziergänge freuen. Hotel «NH Collection Dresden Altmarkt» befindet sich in Dresden. Dieses Hotel befindet sich im Stadtzentrum. Vor dem Schlafengehen können Sie die wichtigen Sehenswürdigkeiten der Stadt erkunden. Sie können zu Fuß die Gegend erkunden in der Nähe von des Hotel. Orte in der Nähe: Kreuzkirche, Altmarkt und Französisches Institut.

Im Hotel

Sie können in der Bar vorbeischauen. Probieren Sie die örtliche Küche und erholen Sie sich im Restaurant. Das Hotel Café ist ein toller Ort für einen Imbiss. Möchten Sie immer online sein? WLAN steht zur Verfügung.

Wenn Sie mit dem Auto reisen, gibt es einen Parkplatz. Die folgenden Serviceleistungen stehen auch den Gästen zur Verfügung: einen Massageraum, eine Sauna, ein Dampfbad, ein Spa und einen Arzt. Sportfans werden ein Fitnesscenter, ein Fitnessstudio und einen Yogabereich Nutzen.

Sie können ein Geschäftsmeeting, ein Meeting der Geschäftsleitung und sogar Arbeit Im Hotel organisieren, denn es gibt ein Business Center, einen Konferenzraum, Veranstaltungseinrichtungen. Der Tourveranstalter von das Hotel hilft Ihnen bei der Buchung eines Ausflugs. Haustiere sind hier willkommen. Zugänglichkeit: es gibt einen Aufzug.

Den Gästen zur Verfügung steht ebenso eine Wäscherei, chemische Reinigung, Bügeldienst, Mangel, Autovermietung, einen Safe und ein Rezeptionist. Das Personal das Hotel spricht Englisch und Deutsch.

Zimmerausstattung

Das Zimmer ist heimelig eingerichtet und verfügt über alles, was Sie zum Erholen nach einem langen erlebnisreichen Tag brauchen. Es gibt einen Wecker, einen Fernseher, eine Minibar und Hausschuhe. Bitte beachten Sie, dass die aufgeführten Serviceleistungen evtl. nicht in allen Zimmern zur Verfügung stehen.

9.1
Hervorragend 2 Bewertungen
Lage
9.7
Sauberkeit
8.6
Personal
8.1
Komfort
10.0
Preis-Leistung
9.4
Essen
9.0
Die angezeigten Preise können je nach Staatsangehörigkeit und den Konditionen des Hotels variieren. Bei der Suche wird deine gewählte Nationalität berücksichtigt.
Bei vielen Hotels zahlen angemeldete Gäste weniger – anmelden und deinen Preis sehen.

Verfügbare Zimmer

Ich vergleiche gerade die Zimmerpreise für dich...

🏠 Hotel-Fakten

🕓 Check-in 15:00 🕑 Check-out 12:00 🏢 240 Zimmeranzahl 🛠 Renoviert 2010 🏚 6 Etagen
💳 Das Hotel akzeptiert vor Ort: Visa, Maestro, JCB, Mastercard, Amex, Diners Club, Bargeld
🚗 Parkplatz: 28,00 EUR pro Auto/Nacht 🐶 Haustiere: 35,00 EUR pro Gast/Aufenthalt

Vor Ort zu zahlen

Zustellbett 1 × 35,00 EUR pro Gast/Nacht
Check-in/Check-out außerhalb der üblichen Zeiten 50,00 EUR

Ausstattung

i Einige Leistungen können kostenpflichtig sein. Bitte erkundige dich direkt beim Hotel.

Strand

✓ Strand-/Poolhandtücher

Wellness & Spa

♨️ Dampfbad ♨️ Sauna

Sport & Aktivitäten

✓ Fahrradverleih 💪 Fitnesseinrichtungen 💪 Fitnessstudio ✓ Radfahren ✓ Wandern ✓ Yoga

Freizeit & Unterhaltung

✓ Tourbegleitung 📺 TV in der Lobby

Familie & Kinder

✓ Familienzimmer

Restaurants & Bars

🍷 Bar ✓ Café ✓ Kaffee/Tee für Gäste 🍽️ Restaurant ✓ Snackbar 🛎️ Zimmerservice

Zimmer & Bad

✓ Bademantel ✓ Badewanne ✓ Bettwäsche ✓ Dusche/Badewanne 💨 Fön ✓ Garderobe/Schrank ✓ Hausschuhe ✓ Heizung 📺 Kabel-TV ✓ Kaffeemaschine ❄️ Klimaanlage 🍹 Minibar ✓ Schalldichte Zimmer ✓ Spind 📞 Telefon ✓ Toilettenartikel 📺 TV ✓ Verbindungszimmer ✓ Wasserkocher ✓ Wecker

Internet & Arbeiten

✓ Fax und Kopierer 💼 Geschäftszentrum ✓ Gäste-Computer 💼 Konferenz- und Präsentationseinrichtungen 💼 Konferenzsaal 📶 WLAN

Parken & Anreise

🅿️ Garage 🔌 Laden von Elektroautos 🅿️ Parkplatz 🅿️ Parkplatz in der Nähe

Service

✓ Aufweckservice 🛗 Aufzug 👔 Bügeleisen 👔 Bügeleisen und -brett 🛎️ Concierge-Service ✓ Express-Check-in/-Check-out 💼 Gepäcklagerung 🏨 Rezeption 🔒 Schließfach ✓ Shopping vor Ort ✓ Ticketunterstützung ✓ Zeitungen

Außenanlage

✓ Sonnendeck

Haustiere

🐕 Haustiere erlaubt

Hausregeln & Charakter

🚭 Nichtraucherzimmer 🚭 Rauchfreies Hotel

Sprachen des Personals

✓ Deutsch ✓ Englisch ✓ Mehrsprachiges Personal

Barrierefreiheit

✓ Für Gäste mit Behinderungen ♿ Rollstuhlzugang

Gesundheit & Sicherheit

✓ Arzt ✓ Erste-Hilfe-Kasten ✓ Feuerlöscher

Ernährung

✓ „Diätmenü (auf Anfrage)“

Gästebewertungen

Laden...

Häufige Fragen

Wo befindet sich das NH Collection Dresden Altmarkt?
Das NH Collection Dresden Altmarkt liegt unter der Adresse An der Kreuzkirche 2, Dresden, 01067. In der Nähe: Kreuzkirche (18 m) und Altmarkt (130 m).
Welche Check-in- und Check-out-Zeiten gelten?
Check-in ist ab 15:00 Uhr, Check-out bis 12:00 Uhr möglich.
Wie wird das NH Collection Dresden Altmarkt bewertet?
Das NH Collection Dresden Altmarkt erreicht eine Bewertung von 9,1 aus 10 — ausgezeichnet.
Welche Bereiche werden besonders gut bewertet?
Besonders gut bewertet werden Komfort (10,0) und Lage (9,7).
Gibt es WLAN für Gäste?
WLAN ist im gesamten NH Collection Dresden Altmarkt kostenfrei verfügbar.
Welche Spa-Angebote bietet das NH Collection Dresden Altmarkt?
Im NH Collection Dresden Altmarkt-Spa stehen Sauna, Dampfbad und Massage zur Verfügung. Spa-Behandlungen sind teilweise kostenpflichtig.
Gibt es einen Fitnessbereich?
Gäste können den hauseigenen Fitnessbereich nutzen.
Gibt es ein Restaurant im Haus?
Im NH Collection Dresden Altmarkt gibt es Restaurant, Bar und Café.
Ist Frühstück inklusive?
Ja, Frühstück steht zur Verfügung. Ob es im Preis enthalten ist, hängt vom Tarif ab — sichtbar in der Buchungs-Übersicht.
Können auch Gäste mit Rollstuhl das Hotel nutzen?
Das NH Collection Dresden Altmarkt ist barrierefrei zugänglich.
Werden Haustiere erlaubt?
Ja, Haustiere dürfen mitgebracht werden. Aufpreise und Bedingungen variieren — bitte beim Hotel anfragen.
Welche Parkmöglichkeiten gibt es am NH Collection Dresden Altmarkt?
Parkplätze sind kostenfrei verfügbar.
In welchen Sprachen kann das NH Collection Dresden Altmarkt-Personal kommunizieren?
Das Personal spricht Deutsch und Englisch.
Eignet sich das Hotel für Familien?
Ja — Familienzimmer.
Welcher Marke gehört das Haus an?
Das NH Collection Dresden Altmarkt gehört zur Hotelgruppe NH collection.
Kommt vor Ort noch eine Steuer oder Gebühr dazu?
Beim NH Collection Dresden Altmarkt kann je nach Stadt eine Orts- oder Kurtaxe anfallen. Den genauen Betrag siehst du unter „Vor Ort zu zahlen“ — so gibt es bei der Anreise keine Überraschung.

Lage

An der Kreuzkirche 2, Dresden - Dresden

📍 In der Nähe
📍 French Institute 174 m
🏛 Sehenswürdigkeiten
⛪ Kreuzkirche 18 m
🌳 Altmarkt 130 m
🛍️ Altmarkt-Galerie Dresden 243 m
🏛️ Dresden City Museum 321 m
🏰 New Market Square 333 m
🏛️ Dresden Transport Museum 357 m
🏛️ Dresden City Art Gallery 360 m
⛪ Church of Our Lady 406 m
🏰 Dresden Castle 416 m
🛍️ Pragerstrasse Dresden 431 m
✈️ Flughäfen
✈️ Dresden International Airport 8.6 km
✈️ Goehlis Airport 38.1 km

Alle Entfernungsangaben sind ungefähre Werte. Änderungen und Irrtümer vorbehalten.

Ähnliche Hotels